четверг, 25 июня 2026 г.

Слетье 2026 в Большеречье

 

    С   19 по 21 июня в нашем посёлке прошёл фестиваль "Слетье".
Он прошёл уже в пятый раз и был приурочен ко Дню народных художественных промыслов России. Эта дата в 2026 году выпадает на 21 июня.
   Впервые в программу «Слетья» вошел масштабный гастрономический фестиваль, посвященный традиционной кухне Сибири. Он открылся сразу на нескольких площадках поселка. Кроме того, в рамках «Слетья» вновь организовали фестивали мужских ремесел и урало-сибирской росписи, а также большие сибирские хороводы, мастер-шоу ткачей и красильщиков, этноигры и многое другое.
   В этом году праздник собрал более 15 тысяч гостей на 15 площадках по всему поселку. Торговые ряды с ремесленными товарами, вязаными сумками, плетёными корзинками, пирогами и добротными сапогами заполнились людьми, которые принимали живое участие во всех активностях, щедро предложенных Большеречьем.
   Но самым важным событием стала, конечно, ярмарка русской кухни. Чтобы она вкусно состоялась, трудились 29 профессионалов – шеф-поваров Омской области, членов Ассоциации «Сообщество шеф-поваров «ШЕФС ТИМ» (Команда шефов).
   На центральной улице Большеречья гостей угощали вкусными блюдами и рассказывали о секретах чалдонской кухни. Там два дня шёл гастротест «ВКУСлетье». Районы Омской области представляли блюда, которые до сих пор готовятся в сёлах по традиционным рецептам. Большие Уки ­– шаньги с самыми разными начинками: с морковью, свёклой, картошкой, зелёным луком… Село Крестики Оконешниковского района: грибятницу, икряницу, ягодный кисель с забавным названием «кнут» и даже квашеный арбуз… А Кормиловский район продемонстрировал всё разнообразие блюд из картофеля. Оказывается, бывают картофельные блины, которые по виду ничем не отличаются от обыкновенных. И даже картофельная колбаса.

 




Отдельного внимания достойно мастер-шоу ткачей. Расставив станки на поляне под навесом, одна мастерица ткала тюменский ворсовый ковёр, другая – узорное полотенце-рушник, третья – разноцветный пояс…
В браном ткачестве орнамент образуется при помощи специальной дощечки — «бральницы». Чаще всего в процессе тканья участвуют несколько таких «бральниц», это даёт возможность выполнять самые сложные узоры.
«Веками в сибирских деревнях ткали узорные рушники. Ткали все. Но когда пошли заводы-пароходы, восьмичасовой рабочий день, ткацкие станки убрали в сараи. Остались немногие мастерицы, которые уже в почтенном возрасте успели научить нас узорному ткачеству», – рассказывает методист музея «Старина Сибирская» Марина Сидорова.
Наши предки украшали орнаментами полотенца не только для красоты.


«Вот ромб с перекрестием и точками – это засеянное поле, чтобы достаток в доме был всегда. А ромб с «крючками» или ответвлениям назывался орепий или репей. Это охранный знак, чтобы никто не сглазил, не навредил. Все элементы орнамента имеют своё значение. Наши предки, когда строили новый дом, в основание клали узорное полотенце. И дома стояли по 300 лет…», – объясняет Марина Васильевна.


Такое ткачество – дело сложнейшее, человеку со стороны им можно только любоваться. А вот позавязывать узелки на тюменском махровом ковре могли все желающие. У этих ковров всегда чёрный фон, он называется «земля», а на земле расцветают яркие цветы.
«Берём пучочек ниток основы, сверху кладём «жичку» — так у нас в Тюменской области называют шерстяные нитки, из которых ткётся ковёр. Один край заворачиваем за первую нить основы, другой – за крайнюю. Будто бы шарфик одели и завязываем. Получается ткацкий узел», – объясняет мастерица из Тюмени Татьяна Куделькина.
Чтобы соткать ковёр, таких узлов нужно завязать тысячи, причём в соответствии со схемой. Правда, занятие это настолько увлекает, что теряешь счёт времени. А на следующий день приходишь снова…

 

20 июня в Большереченской картинной галерее открылась Межрегиональная выставка «Родная роспись», на которой представлены работы 23 мастеров-красильщиков из разных городов.
«Урало-сибирская роспись распространена во многих регионах нашей большой страны. Немного различается техника – мы, как специалисты, можем отличить роспись костромскую, вятскую, тюменскую. Но все красильщики расписывали дома, это именно домовая роспись, потому она для всех нас родная. А родилась эта выставка благодаря тому, что уже 6 лет ежегодно в музее в деревне Насекино под Тюменью собираются красильщики и мы расписываем что-нибудь интересное, чтобы внедрить эту роспись в современную жизнь», – поделилась Инна Нестерова, директор Музея истории крестьянского быта деревни Насекино Тюменской области.


В экспозиции есть расписные сумки, фартуки. И даже свадебное панно, которое Инна Нестерова за один день нарисовала для своей дочери. Есть необычный арт-объект с расписными птицами, который тюменская мастерица Татьяна Маркина создала после того, как узнала, что сообщество сов называется парламент.

   
   На поляне за рекой Большой водили Большие сибирские хороводы. Хороводы с живым пением – явление почти космическое.«Хоровод является наиболее архаичной формой танцевальной культуры, которая сохранилась до наших дней. Большие хороводы дают уникальную возможность приобщиться к культурному опыту наших предков. Ощущается некая космическая необъяснимая мощь единения, пробирающая до мурашек», ­– рассказывает этнохореограф Антонина Северинова.

   Орнаментальный хоровод «Стой-то мой новый хоровод» был записан фольклористами как раз в Большеречье. В центр выходит несколько девушек, которые, приплясывая на месте, изображают берёзку. Остальные берутся за руки и за заводящим начинают курсировать между «берёзками», обходя их то с правой, то с левой стороны. Так что хоровод не обязательно движется по кругу.
А после хороводов все угощались верещагой — яичницей на сале. Во время приготовления сало как будто верещит, отсюда и появилось такое название.


Также на «Слетье» мы стали свидетелями громкой «Сибирской свадьбы». Это было лучше, чем в театре, кино или на страницах книг.
От «Старины Сибирской» молодые начали свой путь к супружеству: сначала жених и невеста покинули дом, сели на телегу, запряжённую лошадкой, и отправились в церковь. Их провожали родственники, идущие большой толпой по всей улице. Вместе с молодыми ехало и приданое невесты в большом надёжном сундуке – видимо, семья состоятельная. По приезде из церкви молодых встретили песнями и пожеланиями.

Идущие за повозкой гости фестиваля удивлялись и были уверены, что попали на настоящую свадьбу.
Праздник удался! Впечатлений - море! Приезжайте в Большеречье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий